La Vittoria Etna Marathon è ancora di Leonardo Paez e Chiara Burato

Il podio dell'Etna Marathon 2021 (Foto Leonardo Paez)
Tempo di lettura: < 1 minuto

La quindicesima edizione dell’Etna Marathon, da quest’anno marcata Vittoria, che da 15 anni “infiamma le pendici del Vulcano”, ha avuto, come nel 2020, due vincitori di prestigio, Leonardo Paez(Giant Polimedical) e Chiara Burato (OMAP Cicli Andreis). Oltre 800 gli atleti complessivamente al via di una delle gare più affascinanti d’Europa.

Il percorso Marathon, rivisto rispetto all’edizione 2020, leggermente ridotto per distanza e dislivello a causa delle ceneri e della sabbia depositata dalle numerose eruzioni del 2021, prevedeva di 75 chilometri per 2.500 metri di dislivello positivo.
A Milo (CT), una giornata climaticamente perfetta ha accolto tutti i partecipanti, con sole e temperature gradevoli. Un percorso con fondo leggermente più pesante proprio a causa della sabbia depositata nei passati mesi, si è rivelato tutto sommato abbastanza scorrevole, grazie al grande lavoro svolto dagli uomini del Comitato Organizzatore di Vittoria Etna Marathon.

Sul percorso Gran Fondo di 47 chilometri, vittoria per Pietro Mina su Massimo D’Angelo e Piero Macchione, mentre in campo femminile è stata Domenica Mazzeo a vincere, precedendo Anna Musciotto e Manuela Calabrese. 

Classifiche complete

Etna Marathon – Top20

PosNominativo AtletaCatNome SquadraTempoDistacco
1PAEZ LEON Hector LeonardoEL (1)GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM03:24:41.12
2ARIAS CUERVO Diego AlfonsoEL (2)GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM03:24:49.94+8
3FICARA PierpaoloEL (3)SAPURA CYCLING TEAM03:38:14.16+13:33
4DI SALVO GiuseppeEL (4)ASD GDS TEAM COMPETITION03:39:56.72+15:15
5SAITTA VincenzoUN (1)AG SPORTING CYCLING TEAM03:39:56.91+15:15
6COLONNA PaoloEL (5)ASD ROLLING BIKE03:42:58.67+18:17
7piacentini MatteoELMT (1)Team Bike Palombara Sabina03:50:25.88+25:44
8Mirabile AlessioEL (6)SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM03:55:56.20+31:15
9Vigoroso AntonioM1 (1)Rolling bike03:56:00.28+31:19
10PRIVITERA AndreaEL (7)SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM03:57:32.21+32:51
11Monteleone GianfrancoM4 (1)Team siracusani03:59:53.29+35:12
12SPICA EmanueleUN (2)TEAM RACE MOUNTAIN04:03:01.72+38:20
13ODDO ManuelUN (3)ASD GDS TEAM COMPETITION04:03:03.22+38:22
14MENGHINI AlessandroELMT (2)asd chero group team sfrenati04:03:28.30+38:47
15Litteri LucaM4 (2)Asd Andrea Trovato04:03:50.91+39:09
16Fazio GiovanniELMT (3)Berria racing team04:05:00.06+40:18
17Dell’Albani AlessandroM2 (1)Cycling team Cassibile04:06:31.23+41:50
18Cavallaro DamianoELMT (4)ASD BIKE 127504:06:50.48+42:09
19FORLENZA GrazianoUN (4)ASD BIKE SPORT TEAM04:08:58.78+44:17
20Giacoppo AlbertoM1 (2)Special Bikers Elios Team04:11:29.49+46:48