Focus THRON² 6.9 con nuovo Bosch e batteria da 750Wh: la galassia trail non conosce confini. Le caratteristiche

La nuova Focus THRON² 6.9
Tempo di lettura: 3 minuti

Focus Thron² 6.9 è la nuova fuoriserie della galassia trail con nuovo Bosch e batteria da 750Wh. Carbonio visibile, forcelle straordinarie e il vero punto forte è l’attacco CIS interno di FOCUS, che instrada tutti i cavi internamente attraverso la serie sterzo e direttamente nel telaio.

Costruita attorno al nuovissimo forcellone FOLD 2.0 di FOCUS, la parte posteriore della Focus Thron² 6.9 presenta diversi punti di montaggio per accessori di uso quotidiano come parafanghi e cavalletto. Nella parte superiore, il triangolo posteriore è estremamente ampio, il che può far sì che i ciclisti con polpacci grandi o pedalatori con le ginocchia a ginocchio sfregano le gambe contro i foderi del sedile durante la guida. Scopritela allora con noi su quimtbmagazine.

FOCUS THRON² 6.9: LE CARATTERISTICHE

SML e XL–>
Seat angle (degrees)75757575
Head angle (degrees)66.666.666.666.6
Chainstay (mm)435435435435
Seat tube (mm)125150170170
Top tube (mm)572605640677
Head tube (mm)100110130160
Fork offset (mm)46464646
Bottom bracket drop (mm)35353535
Wheelbase (mm)1,1391,1731,2111,253
Stack (mm)605615633660
Reach (mm)410440470500

POTENTE E CON AUTONOMIA DA RECORD: BOSCH PERFORMANCE CX (SMART SYSTEM) E-DRIVE CON IL NUOVO DISPLAY KIOX 300 E BATTERIA INTEGRATA E RIMOVIBILE DA 750 WH

NUOVO F.O.L.D. DA 130 MM OTTIMIZZATO PER UNA MAGGIORE PROGRESSIONE: NUOVA FORCELLA FOX 34 RHYTHM E AMMORTIZZATORE FOX FLOAT DPS

ALTA PRECISIONE ED ESTREMA AFFIDABILITÀ: CAMBIO SHIMANO XT 1X12 E POTENTI FRENI SHIMANO XT A 4 PISTONCINI

MOTORE DINAMICO E SUPER POTENTE CON AUTONOMIA DA RECORD
L’efficiente e-drive Bosch Performance CX (Gen.4) supporta la tua pedalata fino a 25 km / h con una potenza di 85 Nm. Il motore elettrico più potente di Bosch è perfettamente integrato, THRON² è ben bilanciata. In modalità eMTB, il supporto del motore si adatta automaticamente alla tua potenza di guida. La nuova batteria (smart system) da 750 Wh offre un divertimento senza fine. La batteria è integrata nel tubo obliquo, ma rimovibile per la ricarica. Inoltre, è di serie il nuovo display Kiox 300 con il nuovo telecomando LED.

CINEMATICA OTTIMIZZATA PER UNA GRANDE PROGRESSIONE
Con l’aggiornamento del nostro noto F.O.L.D., la tua THRON² 6.9 è pronta per farti divertre ancora di più nei tuoi tour. Abbiamo mantenuto la gradita sensibilità del F.O.L.D. ma cambiato il posizionamento della nostra cinematica all’interno del telaio per una forte resistenza al fondo corsa. Le caratteristiche sono completamente progressive, il che si traduce in un telaio che offre molta stabilità facendoti sentire al sicuro su qualsiasi terreno. Soprattutto le e-mountain bike con il loro peso aggiuntivo del motore e della batteria beneficiano di una maggiore progressione. Ciò consente di gestire qualsiasi percorso mentre il telaio offre comunque il comfort per i lunghi giri. Inoltre, lo standover più basso di THRON² 6.9 ti dà più spazio per giocare sui sentieri.

UTILIZZI DIVERSI
Dai tour sui sentieri attraverso alpini ai tuoi spostamenti quotidiani e al bikepacking: tutto è possibile con il THRON². Con alcune modifiche alla build, puoi aggiungere varie funzionalità alla tua THRON², a seconda di dove sta andando il tuo tour in e-MTB. Inoltre, il C.I.S. (Cockpit Integration Solution) garantisce un cockpit pulito e cambi e frenate costantemente fluidi. Tutti i cavi vanno dal manubrio all’attacco manubrio e attraverso la serie sterzo al telaio. Inoltre, una porta USB C sul tubo superiore ti dà l’opportunità di caricare i tuoi dispositivi.

Ulteriori informazioni sul sito ufficiale Focus.